Приветствую Вас на моем сайте! Вы можете заказать украшение ручной работы, для себя или друзей. Звоните или пишите. Проводится постоянный набор учеников в группу курсов. Плетения фриволите и анкарс.

Меню сайта

Категории
Это интересно. [5]
Это полезно знать. [8]
Мир рукоделия. [17]

Ты кто?

Платные МК по Анкарсу

Комплект "Медовый"


Серьги "Апрельки"


МК. Серьги "В синем море, в белой пене..."




Статистика

 


                 Юзеры онлайн:

       

         Нас посетили:
 

Главная » 2010 » Май » 30 » Мир рукоделия.
21:02
Мир рукоделия.

«Итальянские гипюры», «французское кружево», «фриволите»

                                  Все эти названия относятся к одному и тому же виду рукоделия, челночному кружеву, которое в разные времена было распространено в разных странах мира. 

   Человеку всегда было свойственно стремление украшать свою одежду, делать ее нарядной, своеобразной. Именно этой цели служила самая ранняя кружевная отделка костюма — филейная вышивка по ткани с выдернутыми нитками или по специально сплетенной сетке.

   Техника плетения кружева "фриволите" очень древняя. Скудные упоминания о нем находят искусствоведы, изучая культуру древних Китая и Египта. В средние века этот способ был известен сначала в Италии и Франции, а затем распространился по всей Европе. В России "фриволите" стало известно как французское кружево.



Кружевница

Что такое нашей жизни
золотые кружева?
Кружевница, кружевница,
тихо скрипнет половица...
Глянешь - вот она, Судьба.

Наклонилась над подушкой,
локон вьется в такт вальцам.
В сердце счастьем отдается
этот вальс. И нет конца
смеху, музыке, круженью,
пальцев плавному движенью,
свету, воздуху, стихам.

                             Д. Ивашинцов

-----------------------------------------------------
...Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет
Так, что сыплется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет!..
                                         Николай Гумилев


А почему розоватые?
Оказалось, брабантские кружева выплетали из льна, росшего только на полях Брабанта. Он и давал нежно-розовый оттенок.



                                     Одной из первых в СНГ мастериц, изучивших методику плетения, разработавших условное обозначение элементов схемы кружева «фриволите», была А.Г. Вечерская. Фриволите легко осваивают как взрослые, так и дети. Эта техника плетения основана всего на одном узле и на двух элементах (кольцо, дуга).

   Изделия получаются красивые и прочные. Это могут быть шарфы, жилеты, скатерти, шторы, платье, жабо, воротнички и манжеты, и многое другое. Особый шарм им придают бисер или люрекс.

Категория: Мир рукоделия. | Просмотров: 4044 | Добавил: наталия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
4 PaNa  
Можно еще записаться на курсы. Очень хочется научиться плести фриволите

5 наталия  
Да. Я вам отправила ЛС.

3 Екатерина Степная  
Я не согласна с тем, что "итальянские гипюры" и французское кружево - это фриволите. Гипюр по определению - это кружево иглой, вовсе не челночное. Французские кружева - это то, что мы сейчас называем коклюшечным кружевом. Как и фриволите, коклюшечное кружево пришло в Россию из Европы при Петре I. Фриволите широкого распространения так и не получило, простой народ его не освоил, поэтому оно осталось "барским", "мещанским" и "буржуазным", а коклюшки уже в XIX веке были поставлены на полупромышленную основу, за что позже получили статус русского народного рукоделия. Но это исторический курьез. Что-то вроде русской народной куклы матрешка, на самом деле появившейся в России уже в XX веке, после русско-японской войны, потому что родом она вообще-то из Японии.
Посмотрите на портретную живопись французских и итальянских художников. Там много дам в кружевах, но где же там фриволите?
Собственно, и в приведенных стихах кружевница над подушкой наклонилась (так делают, когда плетут на коклюшках), а вовсе не челноками трудится.
И, при всем моем действительно глубоком уважении к А.Г.Вечерской, - вместе с ней трудилась группа дам, среди которых были Нина Григорьевна Либин, Седа Минасьян и другие. Как-то случилось, что в публикациях Вечерской они не упомянуты, но тем не менее они были. Азы фриволите показала им Наталья Михайловна Егельская.

2 наталия  
Ирина, регистрируйтесь: http://welfare.my1.ru/index/kursy_po_frivolite/0-14
Пришлите свой ник мне. Я Вас включу в группу. Так как набор на курсы уже окончен.

1 Ирина  
Я очень хочу научиться плести фриволите. Если можно, запишите меня.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
За окном
Какой день?
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья

Салон Эксклюзивного Бисера

Платные МК по бисероплетению

МК Колье "Чайная роза".







МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов   +МоёМесто.ru

бисер, бисероплетение, книги, бисерный магазин, литература, скачать книги biser.info - бисер и бисероплетение
В разделе литература можно бесплатно скачать книги и журналы по бисероплетению. Схемы и мастер-классы находятся в разделе обучение. Купить чешский бисер, бусины и фурнитуру можно в интернет-магазине, доставка почтой во все страны мира.

  
PIN-коды
Игры, IP-телефония, Мобильная связь, Интернет провайдеры, Кредитные карты, Платежные системы, Спутниковая связь, Телефонная связьWorld of Warcraft, Steam: ключи активации, Другие игры, EA Store, Aion
Электронные книги
Наука и образование, Бизнес и экономика, Техническая литература, Компьютеры и интернет, Юридическая литература, Дом, быт, семья, досуг, Медицина, Художественная литература, Искусство и культура
Цифровые товары
ICQ номера, Базы данных, Мобильные телефоны, Дизайн, Доступ к платным ресурсам, Фотографии, Шаблоны для сайтов, Видео и аудиокурсы, уроки, Системы активной рекламы, Хостинг
Программное обеспечение
Интернет, Игры, Мобильная связь, Мультимедиа и графика, Программирование, Рабочий стол, Утилиты, Образование, наука, техника, Бухгалтерия, делопроизводство, Безопасность
конкурс сайтов PR-CY.ru
                                                                                                Copyright MyCorp © 2024