Приветствую Вас на моем сайте! Вы можете заказать украшение ручной работы, для себя или друзей. Звоните или пишите. Проводится постоянный набор учеников в группу курсов. Плетения фриволите и анкарс.

Меню сайта

Категории
Это интересно. [5]
Это полезно знать. [8]
Мир рукоделия. [17]

Ты кто?

Платные МК по Анкарсу

Комплект "Медовый"


Серьги "Апрельки"


МК. Серьги "В синем море, в белой пене..."




Статистика

 


                 Юзеры онлайн:

       

         Нас посетили:
 

Главная » 2011 » Март » 11 » Принципы подобия, контраст, нюанса в изделии.
12:17
Принципы подобия, контраст, нюанса в изделии.

Принципы подобия, контраст, нюанса в изделии.


Как правильно создать одежду или украшение? Что бы оно вызывало желание окружающих, обратить внимание на хозяйку. Я расскажу Вам и наведу примеры.


Элементы каждой формы могут быть взаимосвязаны по принципу подобия, контрастности, нюанса.  Рассмотрим эти принципы на основе костюма (одежды) и аксессуаров к нему.

 Подобие – все части костюма, построены на повторении его элементов (повтор линий геометрического объема, цвета, фактуры материала), то есть, взят за основу один элемент или один геометрический  бьем,  который повторяется в различных вариантах.

 

Принципом подобия (тождества) следует пользоваться осторожно и продуманно, так как многократное повторение отдельных элементов быстро вызывает утомление, притупляет восприятие изделия  (украшения).

Пример: Костюм выполнен в одном цвете, в одной геометрической форме. Маленький лиф и подобная  ему,   маленькая юбка.

Фото взято с: Примерочная кабинет специалиста по стилю 

Контраст -  ярко выраженное  различие в линиях, площадях, фактуре,  цвете их противопоставление, борьба разных начал в форме.

  • Борьба света и тьмы,
  • Гладкой поверхности и глубоких рельефов,  ажурности монолита, круглого и прямоугольного, белого и черного и т. д.


Контраст направлен на обострение восприятия формы. Повысить выразительность скучной геометрической формы, можно используя контрастные сочетания, её внутренних линий, цвета, фактуры.

Пример: свадебное платье «Шармель» маленький лиф платья (напоминает неправильный прямоугольник)  и пышная большая юбка (напоминает перевёрнутый треугольник). А объединяет (создаёт целостность костюма) их кружева на платье.

Фото взято с: Красотка

Контраст несет сильное эмоциональное воздействие, которое может быть как положительным, так и отрицательным (утомлять). При частом использовании подобных форм в одежде, они быстро запоминаются, и человеческий глаз устаёт на него долго смотреть, т. е.  быстро надоедает.

 

Пределом использования контраста будет восприятие всех элементов, костюма, как единого  целого. Острое выразительное контрастны отношений требует очень строгой взвешенности  сопоставления частей, знания и учета определенных закономерностей.

 

Нюанс  – небольшие различиях однородных элементах формы (линиях, площадях, фактуре, цвете).  Элементы похожи, сходны, но не подобны.


Пример: Костюм деловой.  Хорошо выражен нюанс в плавных,  закруглённых  линиях края лацкана, клапанов;  низ жакета; полотнище юбки.

Фото взято с: Офисная Кафейня для работающих леди 

Теперь рассмотрим применение этих принципов в  украшениях к одежде.

Принципы подобия

Украшение выполнено по принципу подобия, что выражено в геометрической линии ромба. Повтор (угла) в подвесках серьг и в рисунке самого ромба.

Автор: Екатерина Любан.

Название работы: серьги «Ромб".

Принцип нюанс.

 Украшение выполнено по принципу нюанса, что выражено  в геометрической форме- обтекаемый круг и край броши, подвески, а также в центре её круг. Нюанс в цветовой гамме оранжевый и коричневый.


Автор: Наталия Васютинская.

Название работы: комплект «Глаз дракона».

 

 Принцип контраста.

Украшение выполнено по принципу контраста, что выражено  в форме камней квадрат и капля. Цветовой гамме фиолетовый – тёплый, а синий – холодный.

Автор: Татьяна Лабутина.

Название работы: колье «Морской прибой»

Категория: Это полезно знать. | Просмотров: 12388 | Добавил: наталия | Теги: подобие, композиция, украшение, контраст, нюанс, одежда | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
За окном
Какой день?
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья

Салон Эксклюзивного Бисера

Платные МК по бисероплетению

МК Колье "Чайная роза".







МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов   +МоёМесто.ru

бисер, бисероплетение, книги, бисерный магазин, литература, скачать книги biser.info - бисер и бисероплетение
В разделе литература можно бесплатно скачать книги и журналы по бисероплетению. Схемы и мастер-классы находятся в разделе обучение. Купить чешский бисер, бусины и фурнитуру можно в интернет-магазине, доставка почтой во все страны мира.

  
PIN-коды
Игры, IP-телефония, Мобильная связь, Интернет провайдеры, Кредитные карты, Платежные системы, Спутниковая связь, Телефонная связьWorld of Warcraft, Steam: ключи активации, Другие игры, EA Store, Aion
Электронные книги
Наука и образование, Бизнес и экономика, Техническая литература, Компьютеры и интернет, Юридическая литература, Дом, быт, семья, досуг, Медицина, Художественная литература, Искусство и культура
Цифровые товары
ICQ номера, Базы данных, Мобильные телефоны, Дизайн, Доступ к платным ресурсам, Фотографии, Шаблоны для сайтов, Видео и аудиокурсы, уроки, Системы активной рекламы, Хостинг
Программное обеспечение
Интернет, Игры, Мобильная связь, Мультимедиа и графика, Программирование, Рабочий стол, Утилиты, Образование, наука, техника, Бухгалтерия, делопроизводство, Безопасность
конкурс сайтов PR-CY.ru
                                                                                                Copyright MyCorp © 2024